Поиск по сайту
Реклама
Топ 10 историй
Самые читаемые истории
  • О блоге - 12 706 просмотров
  • Пиковая Дама - 2 503 143 просмотров
  • Кровавая Мэри - 161 615 просмотров
  • Реальный случай в метро - 158 711 просмотров
  • Ожившая невеста - 95 263 просмотров
  • Младенец в морге - 91 827 просмотров
  • Кукла с кладбища - 86 834 просмотров
  • Попутчики в электричке - 78 712 просмотров
  • Случайные связи - 66 790 просмотров
  • Дом возле кладбища. - 66 531 просмотров
  • За дверью - 65 397 просмотров
Рекламный блок
Голосовалка

Нужен чат?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии

PostHeaderIcon Белая Дама.

У нас в городе у моря давно существует легенда о Белой Даме. Недавно я написала историю о ней. И стало интересно — откудо это, что это? Поискала информацию. И решила опубликовать — вдруг вам тоже будет интересно. Немало существует историй о появлении Белой Дамы. На протяжении как минимум последних десяти веков явления призраков, называемых дамами или женщинами в белом, регистрировались сотни раз во всех без исключения европейских странах. Так, очень часто Белая Дама является в Чехии, особенно в замке Рожмберк.

Легенда гласит, что чешская Белая Дама – ее звали Перхтой – родилась в 1429 году в семье знаменитых
WhiteLady
Рожмберков из Чески-Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж. Супруг Перхты, Ян, оказался человеком жестоким, и, не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок. Однако отец не пустил ее назад. Перхта была вынуждена жить с мужем и терпеть его жестокое обращение. Перед смертью он раскаялся и стал просить прощения у жены, но та была непреклонна. И тогда Ян выкрикнул: «Чтоб тебе не было покою даже в гробу!» Вскоре умерла и Перхта, а через три года во всех замках, принадлежавших Рожмберкам, стала являться таинственная Белая Дама. В сознании людей, видевших этот фантом, Женщина в Белом, как правило, ассоциировалась с феноменом загробной жизни, или «жизни после смерти». Одни опознавали в ней свою недавно скончавшуюся родственницу либо приятельницу, другие – ту или иную даму, жившую ранее в месте появления призрака и тоже умершую.

Имеются сообщения, причем многочисленные, авторы которых недоумевают: они ясно помнят, в какой конкретно одежде лежала в гробу покойница, представшая затем их взору в виде призрака в совершенно ином одеянии – в какой-то белой хламиде. «В чем дело? – разводят руками авторы таких сообщений. – Почему дух покойной явился с того света в другой одежде – в белоснежной рубахе, похожей на балахон, спадающей складками до пят?»

Судя по однообразию описаний внешнего облика женских призраков в белом, на том свете существует нечто вроде единой униформы для привидений женского пола. Во всяком случае, многие, даже очень многие из них (но не все!), являясь живым людям, оказываются экипированными более чем сходным образом.

Не могу удержаться и не вспомнить здесь одну историю, связанную с привидениями и Белой Дамы, я сама не могла заснуть добрых пару ночей. Вот, что я прочитала:
Мне – 37 лет. Я не алкоголик и не наркоман. То, что случилось со мною, не галлюцинации и не сны… В 1983 году наша семья переехала в квартиру, где мы живем по сей день.

Забегая вперед, скажу, что после того дикого происшествия мы с мамой опросили наших соседей по дому и узнали неприятнейшую вещь. Мы, к несчастью, ничего не ведали о ней, когда въезжали в дом. Если бы знали заранее, ни за что бы не переселились из старой квартиры сюда. А выяснилось в беседах с соседями следующее. В квартире жила молодая семейная пара, причем женщина была очень красивой. Муж постоянно ревновал ее. И вот однажды он зверски избил красотку якобы за неверность. Изуродовал ей лицо. На следующий день утром молодая красавица – точнее, теперь уже бывшая красавица – приготовила яд и влила его в стакан с чаем. А потом подала смертельный напиток мужу. Тот выпил «чай» и скончался на месте. В ходе расследования прокуратура однозначно установила методом дактилоскопии: именно жена отравила мужа, о самоубийстве не может быть и речи… Отправив обидчика на тот свет, бывшая красавица взяла моток электрического провода, приладила провод к крюку, на котором висела в комнате люстра, и повесилась… Произошло же это менее чем за месяц до того момента, когда моей матери был выдан ордер на вселение в эту квартиру.
Спустя пару дней после того, как мы с мамой перебрались сюда, я внезапно проснулся среди ночи. Разбудил меня женский голос, то ли напевавший что-то нечленораздельное, то ли попросту завывавший. Я открыл глаза и… обалдел!!! Вижу – висит под потолком женщина в ночной сорочке, висит на проводе, затянутом петлей на ее горле. Лицо посинело. Она судорожно извивается в воздухе и пытается просунуть пальцы обеих рук под петлю, сдавившую шею. Но ей не удается сделать этого… Вдруг ее руки упали вниз, и она, в последний раз дернувшись всем телом, разом обмякла и как-то неестественно вытянулась. А дальше началось самое страшное. Повесившаяся женщина открыла рот и запела. Я опять услышал тот самый вой, отдаленно похожий на песню. Женщина внезапно открыла глаза и, слегка наклонив голову, в упор поглядела на меня. Ее тело стало раскачиваться… Амплитуда колебаний становилась все шире… Ее обнаженная нога коснулась моего лица… Пальцы на ноге зашевелились и, к моему полному и окончательному ужасу, большой и указательный пальцы ноги вдруг вцепились в мой нос, крепко зажав его. Тело повешенной повисло в воздухе наискось. Сверху его удерживала петля на горле из провода, накинутого на крюк в потолке. А снизу… Снизу был мой нос, в который эта висельница вцепилась пальцами ноги. Я как заору благим матом: «Ма-ма-а-а!..»

И в ту же секунду видение исчезло. На крик сына прибежала из соседней комнаты его всполошенная мать. И тоже в свою очередь закричала. Ибо увидела – вся постель залита кровью. Кровь была ярко-алой, свежей и еще не успела свернуться. Мать кинулась к своему любимому чаду и стала ощупывать, осматривать его тело. Откуда идет кровь? К своему немалому изумлению, она не нашла на теле сына ни одной царапины. Из носа кровь тоже не шла… Источник возникновения крови так и не был установлен.

На следующий день поздним вечером я лежал на той же самой постели, за неимением другого ложа, и, как вы сами понимаете, страшился заснуть. Меня мучил вопрос: появится ли передо мною и этой ночью тоже та подвывающая стерва с петлей на шее или не появится? Помню, я смежил веки, размышляя над этим… Открываю спустя пару минут глаза и – о боже! Стоит передо мною женщина в широком белом плаще, похожем на подвенечное платье. Вместо головы нечто вроде овальной дымки; лица нет. Слышу женский голос: «Ты звал меня?» Сам не знаю почему, говорю в ответ: «Я хочу жить». И дама в белой одежде растаяла в воздухе. А на меня навалилась какая-то тяжесть. Неведомая сила вдавила меня в постель так, что аж кровать заскрипела… В течение недели после этих кошмарных событий я чувствовал себя на удивление плохо. Вообще-то я очень здоровый человек. Мучило ощущение разбитости, странной слабости, ломоты в коленях и локтях. Досаждали головные боли. Потом постепенно эти ощущения прошли.

Страшно, да? Просто наблюдать приведение – это одно, пугаться шорохов и стуков в квартире тоже не смертельно, но испытать на себе акт насилия со стороны неведомого, да еще в столь изощренной форме – есть от чего лишиться рассудка. Герой событий еще оказался обладателем крепких нервов, да и мать проявила себя. Мать кинулась к своему любимому чаду и стала ощупывать, осматривать его тело. Откуда идет кровь? К своему немалому изумлению, она не нашла на теле сына ни одной царапины. Из носа кровь тоже не шла… Источник возникновения крови так и не был установлен.

На следующий день поздним вечером я лежал на той же самой постели, за неимением другого ложа, и, как вы сами понимаете, страшился заснуть. Меня мучил вопрос: появится ли передо мною и этой ночью тоже та подвывающая стерва с петлей на шее или не появится? Помню, я смежил веки, размышляя над этим… Открываю спустя пару минут глаза и – о боже! Стоит передо мною женщина в широком белом плаще, похожем на подвенечное платье. Вместо головы нечто вроде овальной дымки; лица нет. Слышу женский голос: «Ты звал меня?» Сам не знаю почему, говорю в ответ: «Я хочу жить». И дама в белой одежде растаяла в воздухе. А на меня навалилась какая-то тяжесть. Неведомая сила вдавила меня в постель так, что аж кровать заскрипела… В течение недели после этих кошмарных событий я чувствовал себя на удивление плохо. Вообще-то я очень здоровый человек. Мучило ощущение разбитости, странной слабости, ломоты в коленях и локтях. Досаждали головные боли. Потом постепенно эти ощущения прошли.

Жутковатое повествование, согласитесь, просто лицезреть приведение – это одно, пугаться шорохов и стуков в квартире тоже не смертельно, но испытать на себе акт насилия со стороны неведомого, да еще в столь изощренной форме – есть от чего лишиться рассудка. Герой событий еще оказался обладателем крепких нервов, да и мать проявила себя в экстремальной ситуации здравомыслящим человеком. Другой человек, испытав нечто похожее, не только бы сбежал из квартиры, но и полгода бы лечился от нервного стресса в клинике для душевнобольных.

Но отвлечемся от наших дней. Известно, что Дама в Белом приходила и к Ф. И. Шаляпину. Вот как это было. Как-то вместе с двумя приятелями-художниками Шаляпин гостил недалеко от Орла. Хозяин рассказал гостям о достопримечательности этого места – кургане, который пользовался дурной славой. Говорили, будто в полночь на нем появляются огоньки и тень женщины в белом. Дождавшись позднего часа, Шаляпин и художники отправились к тому месту. Вернулись они растерянные. Все трое ясно видели огоньки, которые вспыхнули на кургане, но те горели странно, не давая света вокруг себя. В полночь же на вершине появилось белое облачко, которое приняло форму женской фигуры.
На следующий день к гостям присоединились трое соседских помещиков и хозяин. Ночь была ясная. Расположившись в нескольких шагах от подножия, все семеро ясно видели, как зажглись огоньки у вершины, появившееся облачко приняло вскоре очертания женщины. Когда белеющая фигура стала спускаться вниз, в их сторону, все невольно попятились. Кроме Шаляпина. Он, наоборот, бросился навстречу призраку. В момент, когда они соприкоснулись, Шаляпин упал, а фигура исчезла. Все бросились к нему. Артист лежал в глубоком обмороке. После этого он тоже проболел примерно месяц. И до конца своих дней отказывался говорить, что почувствовал, когда приблизился к Белой Даме.

У нас в городе Белая Дама живет на бывшей Торговой улице, а ныне Приморском Арбате. Каждый месяц кто-либо из горожан рассказывает друзьям страшную историю, как, прогуливаясь после полуночи, видел белую туманную субстанцию, вылетающую из старинного дома на Торговой. Периодически призрак пристает к прохожим и что-то шипит им в уши. Некоторые особо осведомленные объясняют, будто Белая Дама нашептывает молодым и красивым юношам, что подарит им любовь и вечное блаженство, если они согласятся подарить ей свою молодость. Не знаю, где здесь правда, где ложь, а где туман, которым славится наш город. Но мои знакомые, живущие в приморской столице, считают, что призрак Белой Дамы действительно вот уже сто лет появляется на Торговой улице и что, скорее всего, одна из местных красавиц дореволюционного еще Владивостока слишком сильно в свое время увлекалась магией…

Вот такая мистическая история. С уважением — Мара.

Автор: Мара

Комментарии:

12 комментариев на “Белая Дама.”

Оставить комментарий