Поиск по сайту
Реклама
Топ 10 историй
Самые читаемые истории
  • О блоге - 12 708 просмотров
  • Пиковая Дама - 2 503 145 просмотров
  • Кровавая Мэри - 161 617 просмотров
  • Реальный случай в метро - 158 717 просмотров
  • Ожившая невеста - 95 264 просмотров
  • Младенец в морге - 91 828 просмотров
  • Кукла с кладбища - 86 835 просмотров
  • Попутчики в электричке - 78 715 просмотров
  • Случайные связи - 66 793 просмотров
  • Дом возле кладбища. - 66 535 просмотров
  • За дверью - 65 398 просмотров
Рекламный блок
Голосовалка

Нужен чат?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии

PostHeaderIcon Тополь

Недавно я ездила в гости к сестре моей бабушки. Она живет в деревне. Раньше, лет сто назад, это было огромное село с большой белокаменной церковью и кожевенным заводиком, состоящим из двух кирпичных зданий. После революции заводчик сбежал за границу, церковь разрушили. И потихоньку оттуда люди начали разъезжаться. Сейчас там постоянно живут только несколько стариков, остальные дома проданы под дачи.

Так вот. Одно здание Вахрушевского кожевенного завода, где находилась дирекция и малая часть производства — двухэтажное, из красного кирпича, с красивыми резными каменными обрамлениями окон, государством было тоже было продано в частные руки. Здание пережило не одну тысячу жильцов — там несколько десятилетий находился детский дом.

Во дворе рос огромный тополь, посаженный ещё до революции хозяином этого завода. Тополь — красавец. Если встанут человека три и возьмутся за руки — только тогда его можно было обхватить. Красное здание, наполовину скрытое от солнца сильными ветвями тополя, казалось излучало радость и умиротворение.

Только вот новым хозяевам этот тополь стал как кость в горле. Решили они его извести и принялись сверху по ветке отпиливать. Сразу его спилить не было возможности, слишком он был высокий и раскидистый.
Тополь был гордостью деревни, и когда они его начали пилить под деревом собрались сельчане и с печалью, некоторые со слезами наблюдали за этим варварством. Это напоминало медленную казнь, когда у человека каждый день отрезают по кусочку.

Как рассказывают — стон стоял! Стонало и кричало само дерево. И новый хозяин, не долго думая, нанял кран и рабочих из города. Те в один день и расправились с деревом, от которого остался невысокий пень, диаметром примерно метра полтора.

Здание сразу потеряло всё свое великолепие. Прямые лучи солнца сразу обнажили ямки от обвалившихся кое-где кусочков кирпичей. Окна, ранее отражающие зелёную листву и голубое небо, проскальзывающее сквозь неё, почернели и стали напоминать впадины от глаз в черепе. Да и само здание без зеленой листвы — умерло что ли.

Но это не самое главное. В самом здании начала твориться всякая чертовщина. Дымоходы по всему зданию, сделанные на совесть и на века, перестали вытягивать дым из камина и печей. Семья, владеющая домов чуть не погибла от угарного газа, растопив вечером камин на первом этаже. Слава Богу, отделались сильнейшей головной болью, вовремя пооткрывав все окна.

Но дом не успокоился на этом. Ежедневно он преподносил своего рода сюрпризы. Хозяйка сломала руку, скатившись со второго этажа по лестнице. Клялась, что её в спину кто-то сильно толкнул. Только что восстановленный водопровод дал течь и залил полностью подвал. Да и на самих хозяев вдруг напала беспричинная злоба. Они между собой стали грызться, как собаки, доходило до драки.

По ночам слышались непонятные звуки, шаги, скрипы. А в одну из ночей они отчетливо услышали смех и разговоры в коридорах и в пустующих комнатах. Да так громко, что, обделавшись от страха, посреди ночи собрали вещички и смылись к себе в городскую квартиру.
Приехали через пару недель с группой людей. Люди расставили свою аппаратуру, что-то вымеряли, ходили с вертящимися металлическими реечками в руках по участку, как я поняла — экстрасенсы это были.

Их вердикт сразу разнесся по деревне. В кроне дерева, которое спилили, жили добрые духи, охранявшие ближайшие окрестности от негатива. А когда дерево спилили, им негде стало жить, и они ушли искать себе другое место жительства.
А вся негативная энергия, копившаяся долгие десятилетия и выплеснулась тут же на новых хозяев.
«Хорошо еще, — сказали, — что живыми ноги удалось унести.. Во время съехать успели..»
Да, кстати, в подтверждение того, соседи рассказывала, что, проходя мимо, видели через заборчик своими глазами, как на пне сидело какое-то существо, похожее на маленького человечка, и уткнувшись в ладошки плакало навзрыд.. Соседи опешили, остановились и спросили через забор, что случилось, чем помочь?. Существо подняло голову и превратилось в белую дымку, которая сразу растеклась по участку.

Вот такую историю я услышала по приезде в деревню. Мне тоже жалко этот тополь. Когда я была маленькая — я часто играла в теньке под его ветками.

А Красное здание до сих пор заброшено и смотрит на деревню черными зрачками своих пустых окон.

Комментарии:

6 комментариев на “Тополь”

  • Сергей says:

    пичалька, история больше просто грустная, чем мистическая.

  • Елена says:

    да жалко дерево…уроды… ламать не строить, вот бы сами вырастили б дерево, а потом бы пиляли..

  • Владимир says:

    Если дерево посажено с добром в нём и живёт добро!Как хорошо когда цевтущие деревья стоят в аллеях идёшь по ним и хочеться жить,радость переполняет!

  • jena alfa says:

    Жаль. Я ещё понимаю, когда дерево старое и аварийное, как говорится, может упасть в любой момент кому-то на голову и его спиливают.А тут- стоял крепкий тополь и чья-то блажь была его спилить…

  • анна says:

    Жалко тополь. Тем более нормальный был. Так и надо хозяевам. А я люблю тополя

  • Чёна says:

    Ой,как жаль тополь! Аж самой,чуть ли не физически,больно было,когда читала! Очень трогательно написано! А почему бы жителям деревни не посадить новые деревья? Тополиную аллею. Автор могла бы им в этом помочь. А духи бы были благодарны,и продолжали бы хранить жителей деревни от бед!

Оставить комментарий