Поиск по сайту
Реклама
Топ 10 историй
Самые читаемые истории
  • О блоге - 12 706 просмотров
  • Пиковая Дама - 2 503 142 просмотров
  • Кровавая Мэри - 161 614 просмотров
  • Реальный случай в метро - 158 710 просмотров
  • Ожившая невеста - 95 263 просмотров
  • Младенец в морге - 91 827 просмотров
  • Кукла с кладбища - 86 833 просмотров
  • Попутчики в электричке - 78 711 просмотров
  • Случайные связи - 66 789 просмотров
  • Дом возле кладбища. - 66 531 просмотров
  • За дверью - 65 396 просмотров
Рекламный блок
Голосовалка

Нужен чат?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии

PostHeaderIcon Очерк об одиночестве

Когда он заболел, я знал об этом. Стоило мне посмотреть на него, и я понял. Никто не знал об этом кроме меня, даже он, как я предполагаю. Окружающие видели в нем мясо обтянутое кожей, я же заглядывал внутрь: там все гнило и разлагалось. Можете себе представить, что чувствовал я, вдыхая аромат, исходящий из этого мешка?
Все началось с легкой слабости и головокружения, но было настолько безобидно, что он даже не обратил на это внимания. Первый звоночек тревоги забил когда в один прекрасный день, стоя на остановке в ожидании автобуса, он потерял сознание. Но и это не подтолкнуло его к мысли о том, что что-то не так. А может, и подтолкнуло, да не хотелось в это верить. Тревогу он не забил и тогда, когда проснувшись среди ночи, обнаружил свое лицо в луже крови. В тот день он просто не пошел на работу, ссылаясь на плохое самочувствие. Не пошел и на следующий день т.к. головная боль не позволила подняться с постели. Шли дни, а он сидел дома, добровольно сделавшись отшельником. Когда из офиса позвонили, просто сказал, что не будет больше работать, что уезжает в другой город, или другую страну, а впрочем, какая им разница, не будет, и всё.

Так проходили дни, а за ними месяцы. Заточение не пошло ему на пользу. Болезнь прогрессировала. Сначала это была головная боль, постоянная тупая головная боль. Затем, начались спазмы внутри, слабые и незаметные, постепенно они превратились в режущие и выворачивающие наизнанку все его внутренности. Бывали дни, когда он просто не мог подняться с постели, лежа в собственной теплой луже, которая постепенно остывая привносила некий дискомфорт, но это было ничто, по сравнению с той болью, которую он испытывал. Со временем ко всем симптомам присоединилась и рвота, кровавая и дурно пахнущая, как и все внутри и вокруг него. Да, болезнь прогрессировала, она была настолько навязчивой, что постепенно стала неотъемлемым его спутником, дальнейшее существование без которого он не представлял.
Он практически перестал питаться. Нормальной еды в доме не осталось, приходилось довольствоваться консервами, банки из под которых валялись по всей комнате, внося свою долю в этот стоящий в помещении удушающий «аромат».

Как змея сбрасывает шкуру, так и он начал сбрасывать с себя всё лишнее: сначала начали выпадать волосы, затем зубы, все до последнего. Он похудел, а затем высох, будто кто-то выжал из него все соки. Он превратился в кости, обтянутые кожей. Кожей посеревшей и потрескавшейся из-за отсутствия влаги, питания и свежего воздуха. Но основной причиной всех этих изменений послужила та, без кого он уже не мог себя представить – его болезнь…

Я пришел к нему, когда жизнь его уже покидала. Он знал об этом, и хотел посмотреть, в кого же превратила его эта неведомая боль, живущая внутри. Облокотившись на меня, он медленно ступал к заветному предмету, способному показать если и не нутро, то внешность того, кем он стал. Каждый шаг доставался с трудом, сердце стремилось вырваться наружу, как будто чувствовало, что скоро перестанет биться. Этот путь дался нелегко, но он сделал это, первый раз в своей жизни он решил достигнуть цели не отступая.
Мы подошли к зеркалу. Я смотрю на его отражение: иссохшее, измученное болезнью отражение, и вижу, как его губы растягиваются в беззубой улыбке.
Он смотрит на меня и улыбается, он – мой брат близнец, или это Я?

Похожие истории

Похожих историй пока нет...

Комментарии:

6 комментариев на “Очерк об одиночестве”

Оставить комментарий