Поиск по сайту
Реклама
Топ историй за месяц
Топ 10 историй
Самые читаемые истории
  • О блоге - 12 753 просмотров
  • Пиковая Дама - 2 528 185 просмотров
  • Кровавая Мэри - 162 058 просмотров
  • Реальный случай в метро - 159 004 просмотров
  • Ожившая невеста - 95 543 просмотров
  • Младенец в морге - 92 090 просмотров
  • Кукла с кладбища - 87 036 просмотров
  • Попутчики в электричке - 78 985 просмотров
  • Случайные связи - 66 993 просмотров
  • Дом возле кладбища. - 66 754 просмотров
  • За дверью - 65 637 просмотров
Рекламный блок
Голосовалка

Нужен чат?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии

PostHeaderIcon Ваганьковские истории. №6.Террористический кружок.

Павел И. Софинский

Не нужно думать, что Василий каждый день бродил по Москве разыскивая пострадавших и восстанавливая справедливость. Понемногу он сдружился с Вольдемаром, оказавшимся мужиком шебутным, любителем разных веселых проделок и совершенно безбашенным.

Вы наверняка слышали или читали рассказы о том, как кто-то ночью на дороге встретил женщину в белом или старичка с клюкой или, наконец, просто черного кота, которые потом исчезали, растворяясь в воздухе. Не буду оценивать достоверность этих сведений, но могу сказать, что на самом деле совершенно необязательно, что это были именно женщина или старичок или кот. Это мог быть кто-то совершенно другой, но принявший этот образ!

Очень часто мы видим сны, в которых к нам приходят друзья детства, коллеги по работе, умершие родственники или знакомые. Вы говорите домочадцам: «Сегодня ночью во сне ко мне приходил покойный дедушка Миша и предлагал выпить стакан уксусной эссенции» или «Сегодня ночью приходила бабушка, говорила, что у нее ножки мерзнут, и просила принести ей шерстяные носки». Это совершенно не значит, что приходил действительно дедушка Миша, и именно он хотел, чтобы вы выпили стаканчик эссенции, или, что приходила именно Ваша бабушка, и если Вы отнесете носки ей на могилку, то их будет носить именно она! Хотя понятно, что нормальные просьбы надо выполнять, иначе могут возникнуть значительно большие проблемы!

Подобные перевоплощения одних в других, бывший профессор из московского университета, называл «визуализацией идей». Сам он любил гулять в образе Юлия Цезаря, и было странно видеть его в белоснежной тунике и венком на плешивой голове, разгуливающего по заснеженным дорожкам кладбища. Но мертвые не только не потеют, они еще и не мерзнут!

Так и наши двое друзей, по ночам гуляли по Москве, в виде собак, котов, лошадей, а чаще всего в виде двух городовых. В общем, развлекались, как могли.
Надо сказать, что в те времена в Москве во множестве появлялись вольнодумные кружки, в которые чаще всего входила интеллигентная молодежь, считавшая, что простой люд живет плохо и надо сделать так, чтобы он жил хорошо. Сам люд, о котором хотели позаботиться, не очень спешил записываться в такие кружки, которые состояли, в основном, из студентов и интеллигенции. В один из таких кружков входил ученик старшего класса гимназии Петя Сенцов. Отец его был квалифицированным рабочим, семья жила неплохо в собственном домике и планировала поступление Пети ближайшим летом в Университет, поскольку у Пети были большие способности к химии и точным наукам.

Кружковцы готовились к серьезной борьбе с самодержавием, учились обращаться с оружием и взрывчаткой. Именно при изготовлении взрывчатки, которой занималось будущее светило химии Петр Сенцов с сотоварищами, и произошел непредвиденный взрыв нитроглицерина. Петя погиб, двое студентов были ранены. Всех членов кружка арестовали и отправили на каторгу, а Петю похоронили по-тихому в седьмом ряду Ваганьковского кладбища. Поскольку этот политический кружок жандармерия выгребла подчистую, то Петина могилка стала Меккой для членов других кружков, где они клялись в верности делу Революции, делились планами на будущее и грозились отомстить кровопийцам.

Сам Петя на воздух вылезал не часто, возможно, мешало отсутствие кистей обоих рук, оторванных при взрыве. Он стал очень агрессивен, бродил по кладбищу, вызывал всех на откровенный политический разговор, требовал осуждения самодержавия. Ваганьковские с осуждением не торопились, они вообще были далеки от политики и только профессор Университета со свойственным ему умным видом изрек: «От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Ты взорвался сам, но если бы сделал бомбу, то взорвал бы кого ни будь другого».

Именно из этих разговоров с Петей, наша парочка узнала, что кружковцы планируют на завтрашнюю ночь изъятие денег из Акционерного Коммерческого Банка, а Петя очень переживает, что из-за своей инвалидности не сможет участвовать в перестрелке. «Зато мы сможем», — подумали Василий и Вольдемар.

Назавтра в ночь, они, в форме жандармов, подошли к зданию банка. Дежуривший около банка городовой удивился, потому как такого не было никогда, но они ему объяснили, что по решению Главного Жандармского управления, охрану крупных банков теперь будут нести жандармы, а городовой может отправляться домой. Для убедительности Вольдемар показал городовому какую-то бумагу, которую ему недавно с радостью выправил бывший фальшивомонетчик, уже много лет скучавший в гробу без дела.

Поскольку оба двое были неробкого десятка, то они не стали прятаться в засаде, а просто встали около двери в банк, как столпы правопорядка. Пришлось подождать часок, пока, наконец, на дороге не появилась пролетка с четырьмя налетчиками, весьма юными, скорее всего студентами. «Вот, дураки» — не успел подумать Василий, как на него и Вольдемара посыпался град револьверных пуль. Налетчики, видимо, хотели схода уничтожить охрану, быстро взорвать входную дверь, затем дверь сейфа, забрать деньги и, до подхода полиции, скрыться.

Понятно, что пули не могли причинять нашим героям никакого вреда – «Кто сгорел, того не подожжешь!» — подумалось Василию и он двинулся по направлению к пролетке. Рядом шел Вольдемар, который даже не вынул из-за пазухи свои любимые дуэльные пистолеты. В рядах нападающих воцарилось смятенье. Они трясущимися руками спешно старались перезарядить опустевшие барабаны своих револьверов.

-«Не торопитесь, господа!» — сказал Василий. «Позвольте показать вам маленький фокус! Вольдемар!»
Вольдемар ни слова не говоря достал один из своих дуэльных пистолетов, приложил дуло к голове Василия и выстрелил – в многострадальной голове появилось дюймовое входное и трехдюймовое выходное отверстия.

-«Прошу заглянуть в дырку, господа, очень хороший вид на звезды!» — сказал Василий и, подойдя к кружковцам, повернулся к ним пулевым выходным отверстием. Читатель в состоянии сам описать реакцию юных налетчиков. Но я не хочу нарушать достоверности и скажу только, что один лег в обмороке, троих других долго тошнило рядом с коляской. Когда все немного успокоилось, Василий только и сказал: «Господа, вряд ли тюрьма или каторга подходящее для Вас место. Не играйте в чужие игры! Вам больше подойдет библиотека, театр, катанье с барышнями на лодках в каком ни будь поместье на берегу реки. Там я Вас вижу в родной обстановке, а на каторге — нет! Прощайте, господа. Надеюсь, что больше мы с вами никогда не встретимся! И поторопитесь с отъездом – наверняка скоро прибудет полиция». Они повернулись и неспеша пошли прочь, не дожидаясь отъезда заговорщиков.
Настроение у них было отличное. А террористический кружок в тот же день распался.

Похожие истории

Похожих историй пока нет...

Комментарии:

Оставить комментарий