Поиск по сайту
Реклама
Топ историй за месяц
Топ 10 историй
Самые читаемые истории
  • О блоге - 12 750 просмотров
  • Пиковая Дама - 2 525 839 просмотров
  • Кровавая Мэри - 161 994 просмотров
  • Реальный случай в метро - 158 963 просмотров
  • Ожившая невеста - 95 501 просмотров
  • Младенец в морге - 92 071 просмотров
  • Кукла с кладбища - 87 005 просмотров
  • Попутчики в электричке - 78 948 просмотров
  • Случайные связи - 66 970 просмотров
  • Дом возле кладбища. - 66 725 просмотров
  • За дверью - 65 606 просмотров
Рекламный блок
Голосовалка

Нужен чат?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Свежие комментарии

PostHeaderIcon Диана.

Хочется представить вашему вниманию ещё одну из легенд моего края.В давние времена жила в народе молва, что глубоко на дне озера Ханка растет невиданной красоты цветок – лотос. Никогда не видели его люди, потому что охранял его сам морской царь. Не простой был цветок волшебный – зло в добро не превращал. Благодаря ему счастливо жило все подводное царство, правил которым справедливый и мудрый морской царь.

Только на земле не было справедливости. Богатые притесняли бедных, отбирали у них землю, заставляли день и ночь работать. И то один, то другой бедняк тайно вздыхал про себя:
— Где ты волшебный цветок лотос?
В те времена жила бедная девушка по имени Диана. Не было у нее ни отца, ни матери. С детства пришлось ей выполнять всякую тяжелую работу, потому рано она поняла, как тяжело живется простому народу. Диана тоже слышала о лотосе. Но как достать чудесный цветок со дна озера?
Однажды подруга пригласила Диану покататься на лодке по озеру. Девушка с радостью согласилась. Не знала она, что завистливая подруга решила погубить ее, чтобы не было у нее соперницы, так как Диана необычайно красива.
Встали они до восхода солнца и пришли к озеру. Охнула Диана от восхищения: под золотыми солнечными лучами озеро казалось хрустальным. И лишь изредка слышался всплеск воды, то играли молодые рыбки.
Но подруга не дала ей полюбоваться, все торопила. Как только отплыли они подальше от берега, завистница тут же толкнула Диану в воду. Девушка не умела плавать, и камнем пошла на дно.
Дома подруга рассказала, что Диана утонула, когда купалась. Долго переживали люди эту тяжелую весть, так как все давно полюбили девушку за доброту и приветливость.
Но Диана не погибла. Как только она очутилась на дне, подхватили ее три русалки и поплыли с нею в подводный дворец. Долго ли, коротко ли Диана была без чувств, да только очнулась она и видит, что сидит рядом сам подводный царь, с короной на голове, длинной, до пола, седой бородой, в голубой, украшенной драгоценными камнями, одежде.
— Как чувствуешь себя, красавица? – спросил царь. – Расскажи, как ты к нам попала?
Все рассказала ему Диана.
— Я отпущу тебя на землю, потому что вижу, какая ты добрая и умная девушка, как ты любишь людей. Но прежде поживи у меня два года. Будешь моей приемной дочерью – сказал царь. Быстро летели дни. Диана осматривала чудеса подводного царства, водила хороводы с русалками, присматривала за рыбками и водорослями. Все подводные жители полюбили девушку. Царь не мог нарадоваться на нее. Но тоска о земле и людях не уходила из сердца Дианы.
Когда подошел срок, позвал ее царь к себе:
— Я знаю, что ты хочешь к людям, Диана – сказал он, — и знаю твою заветную мечту. Отдам я тебе лотос. Неси его на землю.
В глубоком тайнике дворца рос цветок. Охраняли его огромные сазаны. Когда Диана увидела лотос, она не могла отвести от него глаз. Казалось, что розовые лепестки вобрали в себя весь свет в подводном царстве и сами светились необычными красками. Царь сорвал цветок и дал его Диане, а на том месте тут же вырос новый лотос.
— Это потому, что не для своей корысти ты его взяла, а для того, чтобы сделать людей счастливыми.
Проводили царь и все подводные жители девушку на землю. Долго махали ей вслед подруги – русалки.
Когда Диана пришла к людям, ее сразу узнали, потому что помнили о ней все эти годы.
— Люди, я принесла вам цветок – лотос. Он даст вам счастье, — сказала Диана, вынув цветок из большой раковины.
Он засветился у нее в руках как факел. И взглянув на него, все бедняки поняли, как несправедливо была устроена жизнь, все почувствовали вокруг силу необычайную. Богачей прогнали в тот же день. Все их богатство поделили поровну.
Только подруга Дианы, хотевшая ее погубить, взглянув на лотос, затряслась от злости и страха, бросилась в лес, да и утонула там в болоте. На том месте выросла потом трава, которую в народе с тех пор называли чертовой.
А люди зажили счастливо и свободно, с благодарностью вспоминая Диану. В одну из ночей много розовых бутонов появилось на Ханке – это был подарок морского царя.
Легендой стала эта история. Но и поныне живет в сердцах людей любовь к чудесному цветку. И когда видишь, как цветёт лотос, то понимаешь, что для счастья нужно совсем немного…
С уважением — Мара.

Похожие истории

Похожих историй пока нет...

Комментарии:

4 комментария на “Диана.”

Оставить комментарий